Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Налог на продажу

Москва63 просмотров1 ответ

Здравствуйте, муж получил в наследство долю 1/2. срок в 3 года прошёл. я, муж и 2 ребёнка выкупили ещё 1/2. 3 года не прошло хотим продать. у мужа 5/8 у меня с детьми по 1/8. будет ли налог при продажи. цена 2 150 000

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Если будете продавать квартиру, как единый объект недвижимого имущества, то 5/8 мужа налогообложению подлежать не будут, а с 3/8 (ваша и детей доли) придется платить - (2 150 000 - 1 000 000) / 8 х 0,13 = 18 687,5 руб. с вас и с каждого ребенка.
но если будете продавать не квартиру, а каждый свою долю в праве общей собственности, то муж и в этом случае будет полностью освобожден от налогообложения, но ...и вы с детьми сможете за счет налогового вычета (до 1 млн каждому) тоже полностью уйти от налогообложения ...при этом декларацию (3-ндфл) вам за себя и детей подать придется.
удачи.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить