Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Вопрос по наследству. может ли рассказ человека, записанный на видео являться доказательством родства? (думаю, что нет)

Москва43 просмотров1 ответ

В общем у моей бабушки такая проблема.
умерла её родственница (жена отца её матери). наследников первого уровня нет. она является наследником второго уровня, но не может доказать родство, так как утеряны нужные документы + есть ещё одни наследники второго уровня, у которых есть документы, чтобы доказать родство. в случае, если бабушка этого сделать не сможет, всё наследство перейдёт им.

у неё сейчас есть последняя надежда. якобы в её родной деревне живёт бабуля лет 80, которая хорошо знает умершую, её мужа и может дать показания, что они действительно являются родственниками. но везти в суд эту бабулю вряд ли представляется возможным, есть вариант записать на видео разговор с ней и предоставить суду. но ведь это не может сойти за доказательство, верно?

Ответы сообщества 1

Ответить

Одного человека - нет. нужны минимум 2 свидетеля. которые смогут дать показания в суде, если вы обратитесь туда с иском о подтверждении родства. но это ещё не гарантия того, что суд примет эти аргументы, как факты. видео может быть принято в силу того, что человек не может участвовать в процессе лично, но опять же, показаний одного человека недостаточно.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить