Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Кто является ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства?

Москва24 просмотров1 ответ

Отец умер в 2000 г. после его смерти в наследство вступила я и его мать (моя бабушка), в 2002 году его мать (моя бабушка) умерла и после неё не открывалось наследственное дело, тк имущества не было, я на момент смерти бабушки была несовершеннолетняя

в 2018 году мы случайно узнали, что у папы были акции, принимая наследство после смерти папы мы вступили на все его имущество о котором знали и о котором не знали

сейчас нужно разделить бабушкину долю от папиных акций
тк второй сын бабушки на момент смерти был прописан с ней в одной квартире то ему не надо восстанавливать срок принятия наследства, а мне надо через суд его восстанавливать тк тогда я была несовершеннолетняя

у меня возникли проблемы с составлением искового заявления
истец - я
а кто ответчик?
если наследственное дело никто не заводил ранее и в наследство не вступал
и государству эти акции не отходили

Ответы сообщества 1

Ответить

Это не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства, в котором ответчиков нет, а есть заинтересованные лица. но дело не в этом.

а в том, что принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалась и где бы оно ни находилось.

и восстанавливать срок в вашем случае при наследовании акций от отца совершенно незачем, вы уже приняли наследство, если ваш законный представитель в свое время подал в ваших интересах заявление нотариусу. в вашем случае надо представить нотариусу доказательства о том, что на момент смерти отца у него имелись акции, о существовании которых на момент принятия наследства вам не было известно.

при представлении таких доказательств нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство на акции ( в определенной доле), а если откажет в этом- действия нотариуса обжалуются в суде.

что касается " поделить бабушкину долю долю после бабушки"-это совершенно другая история. вам надо обращаться в суд с заявлением о установлении факта принятия наследства после бабушки в порядке представления и признании права собственности в порядке наследования на акции . и делать это самостоятельно очень вам не рекомендую, если вы рассчитываете на положительный результат. совсем не тот случай. заявление о восстановлении срока для принятия наследства в вашем случае вообще не вариант-получите отказ.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить