Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Вступление в наследство

Москва30 просмотров1 ответ

Готовили квартиру к продаже, мама (собственник) была выписана из своей собственности, через 3 дня она умирает. сделку прекратили, начались проблемы с вступлением в наследство. подали документы нотариусу, дело нотариус открыл. но при этом сказал, что вступление возможно только через суд из-за отсутствия прописки. но отправить в суд не могут, так как уже 2 месяца ждем справку в мфц об последнем месте регистрации. объясните пжл ситуацию, ощущение, что нотариус просто положил дело в дальний ящик. и могу ли я сменить нотариуса? спасибо заранее

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

А куда вы спешите, свидетельство о праве на наследство, наследник получит только, через 6 месяцев со дня открытия наследства и этот процесс не ускорить.
в суд необходимо было обратиться для устновлания факта, имеющего юридическое значение. для нотариуса важно, последнее место жительство наследодателя, поскольку по последнему месту жительства открывается наследство. для вас это обстоятельство имеет значение, в случае если вы наследник и прожжиали в квартире вместе с наследодателем. при установлении этого факта, вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.
при этом для обращения в суд с таким актом не обзятально было ждать справку из мфц.
по купле-продаже. сейчас с вашим покупателем можете заключить предварительный договор купли-продажи, с тем, что основной договор заключите через 6 месяцев со дня открытия наследства.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить