Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Наследство, завещание на дом

Москва44 просмотров1 ответ

Здравствуйте

прошло 6 месяцев после смерти собственника дома, бабушки. бабушка оставила завещание на внучку. внучка в права еще не вступила и сейчас хочет что бы дом перешел к ее матери.
1. если внучка просто не поедет к нотариусу, право на дом перейдет автоматически к матери и в какой срок? или как проще сделать что бы наследство точно перешло к матери? если никто не объявиться дом может перейти государству, в какой срок?
3. нотариус (у кого завещание) находится в регионе, можно перенести это дело к другому нотариусу в город?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Если наследство и у матери и у дочери находится в другом городе, то они обе идут к любому нотариусу, пишут и заверяют нотариусом - письмо отказа от наследства и заявление на принятие наследства. это документы пересылаются к нотариусу по месту нахождения наследства. впрочем, вы уже опоздали, шесть месяцев прошло, надо восстанавливать сроки, возможно через суд.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить