Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Наследственное право

Умерла молодая женщина. в браке нажито: квартира, машина, гараж.

Москва20 просмотров1 ответ

Умерла молодая женщина. в браке нажито: квартира, машина, гараж. в свидетельстве о собственности собственником является муж. будет ли являться 9-летняя дочь наследницей? как выделить долю дочери, с чего начать?

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

"в браке нажито: квартира, машина, гараж." вне зависимости от того, на кого оформлено имущество, оно является совместно нажитым. (ст 34 ск рф) https://www.zakonrf.info/sk/34/
дочь является наследником первой очереди наравне с отцом и родителями умершей ( п. 1 ст 1142 гкрф) https://www.zakonrf.info/gk/1142/
долю, принадлежащую умершей все наследники получают в равных долях . дедушка с бабушкой ,(если живы), могут от наследства отказаться в пользу внучки. решать им.
с чего начать? всем наследникам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6-ти мес. со дня смерти молодой женщины.
при себе иметь свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство и свидетельство о браке супругу, документы на собственность и денежные средства, если были банковские вклады.
в интересах малолетней дочери, наследство принимает отец. нотариус все разъяснит. удачи!

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить